Der Eintrag in die IF-Boot Liste ist in keinem Fall mit einem Eintritt in die Klassenvereinigung verbunden !

Wenn du Eigner eines IF-Bootes bist, und du stehst nicht auf dieser Seite, dann...

Anmeldung für die IF-Boot Liste

...und überhaupt, warum stehe ich hier eigentlich nicht Überrascht???

Mit einem Foto von Deinem IF-Boot, wäre Dein Eintrag perfekt.Lachend

 

If you are an owner of an IF-boat and you are not present on this page,

please click here!

Send me your name, sailnumber and club and after a few days your boat will be listed on this page. Your email address won't appear on the list.

Your entry on the IF-boat list isn't connected to any membership in a club or association. 

 

 

Eigner / Boots-Name (Foto)

Segel / Schalen-Nr.

Bauj.

Farbe

Segelrevier / Club

Owner / Name of boat (picture)

Sail- /
Hull Number.

Year

Colour

Sailarea / Club

neuer Eintrag

-

-

-

-

Frank Klimmek / Snert

DEN 295 / -

1974

beige

Ostsee / Travemünde

Inga Cassens / Molle

SWE 72 / 72

1968

altweiß

Ostsee / SVLF

Bruno Marschner / Om av Ingarö

GER 1939 / -

1970

weiß

Elbe / Glückstadt, SVG

Gert Hachmeister / lille Marie

GER 2708 / 2591

1976

gelb

Schlei / OYC

Peter Serno / Biene

GER 3278 / 3180

1978

gelb

Berlin / BYC

Bestand

-

-

-

-

Jörg Semmler / Rockfort

GER 3483 / 3425

1986

weiß

Berlin-Wannsee, Havel / AIYCB

Dietmar Buschta / Venus

OE 5000 / 3734

1986

weiß

Bodensee / YCWw Gaißau

Lutz Prohn / Marie

GER 3490 / 3434

1984

weiß

Ostsee

Michael Morschek / Pola

GER 3480 / 3426

1984

weiß

Starnberger See

Knut Stützel / Godewind

GER 3999 / 3428

1984

weiß

Berlin-Unterhavel / SVSt

Holger Tschichholz / Blue Bird

GER 4401 / -

1983

weiß

Unterhavel / SC Gothia

Matthias Lenz / Roter Oktober

GER 3850 / 3414

1983

weiß

Berlin - Tegel / Segel Club Odin (SCO)

Matthias Reckers / Mi Amigo

GER 3777 / -

1983

weiß

Berlin - Wannsee / Marina Wannsee

Andrea und Uwe Dreier / Troll

GER 3471 / 3413

1983

weiß

Berlin-Dahme / Segelgemeinschaft Wendenschloß

Ulrich Kittmann / Elch

GER 3470 / 3469

1982

dunkelblau

Ostsee / Kiel-Düsternbrook, SC Baltic

Helmut Lahr / Gwenoder

GER 3365 / 3391

1981

weiß

Bretagne / SG Dietringen

Dietrich Waffenschmidt / Cora

GER 3390 / 3354

1981

weiß

Rhein und Niederlande / NWV Neuss

Dietmar Gottke / Bluenote

M26 GER 503 / 496

1981

weiß

ESTM / wechselnd

Dieter Stähle / Relax

M26 GER 461 / 453

1981

weiß 808

Forggensee

Bernhard Stebler / Bise

SUI  3464 / 3400

1981

weiß

Neuenburgersee Schweiz

Werner Wunder / Miracolo

GER 3394 / -

1981

weiß

Berlin Unterhavel - DBYC

 / Radost

GER 3459 / -

1981

weiß

 

Uwe Kaben / Ol Sloev

GER 3000 / -

1981

creme

Ratzeburger See / Ratzeburger SV

Peter Schertl / La Perla

GER 3463 / 3363

1981

weiss

Chiemsee & Mare

Ingo Kürten / sempre in giro

GER 3400 / 3373

1981

blau

Ijsselmeer

Vincent van Laak / VIVA

GER 3888 / -

1981

weiß

Berlin-Unterhavel / SVSt

Jessica Jürgens / Big Flash

GER 3258 / -

1980

weiß

Tegeler See / TSC

Bernhard Drews / Woodstock

GER 3457 / -

1980

weiß

Unterhavel / SVUH

Heinz Schwenk / Tim

GER 3383 / -

1980

weiß

Chiemsee

Rainer Lehmann / Rieke

GER 3451 / 3329

1980

weiß

Berlin-Dahme / S.C.Brise1898

John Hinneberg / Coana

GER ---- / 3285

1979

weiß

Ostsee / FSC

Matthias Marget / Marie

GER 3311 / -

1979

cremeweiß

Kiel Düsternbrok, SVK / Ostsee

Lutz Sliwinski / Filia

M26 GER 371 / -

1979

weiß

Unterhavel / SC Pichelswerder

Rainer Tschichholz / Tira Lo

GER 3331 / -

1979

dunkelblau

Seebruck / Chiemsee

Friedrich Marsch / Caringa

M26 GER255 / 255

1978

weiß

Ostsee

Sven Westphal / Kela 

M26 GER 271 / -

1978

weiß

Nord- u. Ostsee, Meldorf / MSV

Christoph Neumann, Mathias Konrad / Karlsson

GER 3272 / -

1978

weiß

Storkower See

Jürgen Scherdin / HAI

GER 3230 / 3141

1978

gelb

Westliche Ostsee /
Förde-Yacht-Club Bockholmwik e.V.

Onno Moller / Ljipke

NED 3214 / -

1978

grün

IJsselmeer
Niederländischer Marieholm Verein

Konstantin Siebke / Kulmule

GER 3163 / -

1977

hellblau 

Ostsee

Sven-Stefan Krüger / Lotta

GER 3085 / 3038

1977 

beige

Berlin Wannsee / SCAhoi

Lars Boesenberg / KLAAS MØRN

GER 3225 / -

1977

gelb

Ostsee /

Klaus Hannemann / Wippsteel

GER 3155 / 3143

1977

blau

Oberhavel, Teglersee - Wannseeaten

Bernd Vogel / Estella

GER 3158

1977

cremeweiß

Unterhavel / YCSt

Hans-Jürgen Becker / n.n

GER 3165

1977

weiß

Ophoven

Hans-Gerd Pohlmeier / Guiness

GER 1259

1977

dunkelblau

Starnbergersee, Bernried

Oliver Enderess / Tethys

GER 3142

1977

weiß

Tegeler See / S.V.T.

Uwe Bertram / AKKA

GER 3152

1977

gebr. weiß

SV Stex / Schlei und Ostsee

Dr. Jens Müller-Ziehm / Grußendorf

GER 2797

1977

weiß

Ostsee

Imme Gaartz, Björn Zysk / Calico Jack

GER 3256

1977

blau

Ostsee / Wassersportvereinigung Mönkeberg (WVM)

Werner Niemann / Kuckuck

GER 3151

1977

beige

Lübecker Bucht

Matthias Hess / Sol e Mar

GER 3158 / 3217

1977

weiss

Berlin - Brandenburg

Prof. Dr. Tilman Mischkowsky / Liten

SWE 3097

1977

gelb

Gardasee

Jürgen Lehmkuhl, Rikelf Börgmann/
Liekedeeler

GER 3135 / 3160

1977

kupfergrün

Ostsee / Möltenorter Segler-Kameradschaft

Daniel Buscher / Njörd

GER 2980

1977

gelb

Ostsee - SG der Stadtwerke Essen

Frank Oswald / Carioca

GER 3164

1977

orange

Ostfriesische Nordseeküste / Jade
Wilhelmshavener Segel Club WSC

- / Papanoa

OE 2042

1977

-

-

Paul van Engelen / Second Love

NED 2624 / 2624

1977

weiß

Thorn / ZC.Thorn

Sascha Zeretzke / Zaina

GER 2968 / 2929

1976

weiß

Club Nautic Schausende / Ostsee

Paolo C. Primiero / Troll

GER 2766

1976

weiß

Berlin-Tegeler See / SCFreia

Caliebe, Siebelts / Nostromo

M26 GER 2 / 2

1976

weiß

Ostsee / Kiel

Harry Olechnowitz / Lonely Cloud

GER 2962 / 2899

1976 

creme

Berlin Unterhavel / DBYC

Helmut Witten / Kalypso

GER 2846

-

blau

Ostsee / DFSC

Sven Cornils / Cabrito

SWE 2076 / 2076

1976

weiß

Ostsee, Neustadt/Holst / SSC Bosau

Rainer Krause / Lycka

GER 2439 / 2694

1976

orange

Ostsee / YCS

Ralf Weselmann / EOS

GER 2467 / 2704

1976

 gelb

Ostsee / Lemkenhafen, SVLF

Jan Adam / nJoy

GER 2227

1976

gelb

Holland, Maas

Michael Groth / un sueno

GER 2784

1976

blau

Ostsee

- / Hennessy

D 263

1976

gelb

 

Martin Bäumker / Nemo

GER 3037 / 2817

1976

weiß

Chiemsee

Harald A. Harmjanz / AURI

GER 2760 / 2821

1976

orange

Berlin-Wannsee, Müritz / SC AHOI

- / Aiolos 2

GER 2311 / 2547

1976

schwarz

 

Olav Kleibömer / larIFari

GER 2727

1976

weiß

Elbe, Ostsee / Mühlenberger SC (MSC)

Berthold Kogut / Merlin

GER 2769 / 2669

1976

blau

Berlin-Unterhavel / WaCK

Dr. Matthias Roth / Salty Dog

GER 2341 / 2655

1976

grün

Rostock / SVTR

Edgar Brückner / Achilles

GER 2773

1976

türkisblau

Bodensee-Untersee / YCRa/SVSH

Manfred Gregori / Modesty

OE 3015 / 3000

1976

orange

Bodensee / YCWw Gaißau

Urs Grob / Fifty-Fifty

SUI 2423 / 2594

1976

beige

Oberer Zürichsee / SCOZ Segelclub

WSG- Arnis / Wilde 13

GER 3409 / 2909

1976

weiß

Schlei und Ostsee / Wsg- Arnis

Julia Herrenberger / Inka

GER 2776

1976

weiß

Berlin-Unterhavel / SC Oberspree

Jan-Arne Schwarz / Eleonore

GER 2175 / -

1975

beige

Werbellinsee / Ostsee

Irene Wohlfahrt / Le Rêve

GER 1666 / 1246

1975

grün 

Berlin-Oberhavel, Konratshöhe

Hans Nehlsen / Anna

SWE 1966

1975

weiss

 Kieler Förde / SVFr

Marc Krebser / Jättekul

SUI 2204 / 2381

1975

412 beige

Thunersee / CCS

Prof. Dr. Volker Gollnick / Alter Schwede

S 1923

1975

gelb

Elbe und Ostsee / MSC (Mühlerberger SC)

Dietmar Hoffmann / Fredrika

SWE 1988 / 2038

1975

orange

Öresund / Malmö Segel Sällskap MSS

W.van Vliet / Hägar

GER 2066

1975

blau / weiß

Berlin-Unterhavel / DBYC

Stefan Haak / Atlantis

GER 2124 / 2221

1975

beige

Berlin-Müggelsee / YCBG

Florian Ricker / Marillchen

GER 2477 / 2229

1975

rot

Wolfgangsee, Mittelmeer, Rhein (Trailerboot)

Gerhard Hutzler / Jogemi 2

GER 2259 / 2069

1975

beige

Ammersee

Ullrich Döbler / Bagalut

GER 2076 / 2193

1975

weiß

Ostsee / WSCE - Kiel

Karl Gut / Calamares

GER 2083

1975

gelb

Bodensee

Barbara & Hartmut Vogt / Jasmin

SWE 2248

1975

beige

S:t Anna/ Club: Söderköpings Båtklubb

Bernd Christiansen / Janthina

GER 2121 / 2280

1975

Feuerrot

Schlei, Ostsee / Mühlenberger Segel-Club MSC

- / Lydia

GER 2101 / 2230

1975

orange

-

Henrik Lehning / Tüselwind

GER 2155

1975

weiß

Weser Nordsee / SWE Elsfleth

Leif Kolb / Seeschwalbe

GER 1843 / 2066

1975

gelb / beige

Wedel / Elbe

Miguel Wagensonner & Per Gussgard
/ Sylvatica

NOR 129

1975

Elfenbein

Oslo

- / Lord

GER 2070 / 2263

1975

gelb

-

Markus Catenhusen / Krokodil

GER 4711

1975

grün / beige

Berlin / Ostsee

Volkhard Fischer / Verdandi

GER 1830 / 1830

1974

grün

Unterhavel / WSW

von Allwörden / Shangri La

SWE 1408 / 1502

1974

beige

Flenburger Förde / Marina Minde

Ulrich Jäger / Aglaia

GER 1773 / 1865

1974

gelb

Dyvig, Ostsee / SMW Mardorf

Sebastian Rupp / She

unbekannt

1974

beige

Walensee / Mühlehorn

Thorsten Drogan /

GER 1418 / 1528

1974

gelb

Berlin-Tegeler See / SSCOdin

Robert Stähli / Désirée

Z 1657

1974

beige

Thunersee / Segelclub Wendelsee

Dietmar Wernisch / Malolo

OE 1616 / 1688

1974

weiß

Österreich / Mondsee

Jochen Wolf / Quantus

GER 1752 / 1803

1974

beige

Bodensee, Friedrichshafen / WYC

Michael Naujoks / Mariposa 

D 194

1974

weiß

Ostsee / Eckernförde

Antje + Ralf Kohfeld-Gerstein / Andrea

GER 233 / 1820

1974

blau

Wannsee und Ostsee / SVSt

Knieß - Ries / Svea

GER 1594 / 1648

1974

rot

Kieler Bucht, Ostsee / TSVS

Guido Kessler, Karsten Meyer, Bettina Vockel / Onkel Horst

GER 1572

1974

weiß

Berlin - Wannsee / Sportboot-Marina

Peter Reiners / Alter Schwede

GER 1425 / 1433

1974

beige-grün

Ostsee / Rostocker Yachtclub

Manfred Hilke / Jette

GER 1395

1974

gelb

Ostsee / Gelting-Mole

Antje Festerling / Wanda

SWE/GER 1639

1974

grün

Berlin-Unterhavel / -

Claus Gökemeyer / Chartership:
Lille Vind

GER 1827

1974

rot

Ostsee, Heiligenhafen

Hans-Joachim Flöting / Flyvefisken

GER 1587 / 1635

1974

blau / weiß

Berlin-Unterhavel / Segler Club Gothia

Thomas Stettler / Natalie

SUI 1421 / 1529

1974

blau

Schweiz - Zürichsee - Küsnacht

Stephan Solbrig / rød grød med fløde 

GER 1419 / 1530

1974

beige

Berlin-Unterhavel / DBYC

Klaus Licht

GER 1599

1974

-

Berlin-Tegel / SCFreia

Marika Schleberger

D 232

1974

-

Dänemark

Martin Meyer / Magic

GER 1777 / 1597

1974

rot

Berlin-Unterhavel / PYC

Roman Höse / Stoa

SWE 1230 / 1251

1973

rot

Möhnesee / YC Möhnesee

Carsten Schaedlich / Emma

GER 1208 / 1234

1973

kupfergrün

Schlei, Ostsee / Wiking Haddeby

Manfred Freund / Vayu

GER 1305 / -

1973

beige

Tegeler See / S.V.T.

Bernd Barton / Bald Eagle

GER 1328

1973

beige

Berlin Scharfe Lanke / SC-Gothia

Michael Wankum / Mathilda

GER 1397

1973

grün

Maasplassen Niederlande, Roermond

Søren Nielsen / Sea Spray

D 240 / 1174

1973

weiß

Kerteminde (DK)

Bernd Hübener / Windmühle

GER 1292 / 1358

1973

blau

Ostsee, Lübeck

 / Aldebaran

GER 1123

1973

beige

 

Lutz Sommer / Smerlap

GER 1124 / 1096

1973

beige

Tegel / Segel-Club-Nordstern

Martin Beckmann / Friederike

GER 1354

1973

blau

Berlin-Unterhavel / SCP

Sabine Matthei / Earl Grey

GER 1150

1973

grau

Berlin-Unterhavel / SCP

Wirz Jonas / Aphroditi

Z 632

1973

beige

Lago Maggiore (Tessin, CH)

Schierholz - Jek / Knud

GER 149 / 1288

1973

grau

Ostsee

Hermann Klimberg / Felix

GER 1234 / 1200

1973

beige

Berlin-Unterhavel / SV Norderney

Hans Koenig / Muffe

GER 1788 / 1413

1973

dunkelblau

Neustadt

- / Shalom 2

GER 1323

1973

beige

-

Uli Weitz / Belanto

GER 1251 / 1277

1973

dunkelblau

Berlin-Unterhavel / PYC

Ulrich Wyes / Jeannette

GER 1199

1973

weissbeige

Baldeneysee / SCN

Frick Ewald /

SG 3486 / 980

1972

beige

Walensee, Unterterzen

Peter Grönlund / Skinfaxe

DEN 110

1972

rot

Berlin Ostsee / DBYC

Rolf Gloor / tja

GER 3432 / 967

1972 

beige

Bodensee, Rietli-Goldach / SCR

Axel Brügger / Lady Sunshine

GER 1027

1972

 grün beige 

Ratzeburger See / Segler Verein Wakenitz

Menzel Thomas / Tortuga

GER 973

1972

blau

Monnickendam - NL / Ijsselmeer/Nordsee

Reiner Seide / Luca / 2.Foto

GER 958 / 916

1972

weiß

Ostsee + Frankfurt / Lübek Teerhofinsel / FYC

Peter Mannott / Aloha

GER 999 / 811

1972

rot

Ostsee / Orth auf Fehmarn

Andreas Heil / Ottilie

GER 965 / 894

1972

beige

Berlin-Oberhavel / SCS

Bertold Bischof / Singule

AUT 1092

1972

schwarz

Bodensee / YCB Yacht Club Bregenz

Reinhold Böhler / d´Zusl

AUT 1288

1972

beige

Bodensee / YCWw

- / Lara

GER 889 / 843

1972

beige

-

Wolfgang Lohse / Gnomon

GER 949 / 903

1972

beige

DTYC / Starnberger See

Ingo Schwabe / Otrolig

SWE 190

1971

weiß

Schweden Ostküste

Fabian Santschi / Taj Mahal

SUI 576 / -

1971

beige

CH/Thunersee / Spiez 

Tobias Köhler / Selga II

GER 791

1971

beige

Menorca / Menorca

Max Schmiedeknecht / Vienna Calling

GER 821

1971

blau

Ostsee / DSV, DHH

Andreas Nebelin / Iphigenie

GER 770

1971

beige

Ostsee Kiel / SVK

Oliver Mehler / Méla

D 652 / 840

1971

schwarz

Bodensee

- / Öresund

GER 817

1971

grün

-

Zsolt Szamódy / Mormota 1

HUN 642

1971

beige

Ungarn, Plattensee / Balatonfüredi Yacht Club

Alain Gallusser / Hildegarde

SUI 28 / 831

1971

blanc

UNOL

Thorsten Leplow / Elch III

GER 804 / 591

1971

weiß

Saaler Bodden

Herbert Paschen / Seestütchen

GER 790 / 548

1971

altweiß

Stör / Elbe / Ostsee
SSVB Sportschipper-Vereen 25376 Borsfleth

Kay Düvell / Frau Müller

GER 811

1971

weiß

Bremen / SVU

Rainer Frost / Morgenrot

GER 493 / -

1970

altweiß

Tegeler See / Segel-Club Spandau

Katja und Kay Bommer / Santa Maria

GER 375 / 509-70

1970

weiß

Schlei, Unterelbe / MSC

Eberhard Stender - Dolce Vita

GER 386 / 386

1970

gelb

Berlin Oberhavel / SCS

Axel Kretschmann / Vagel Grip

GER 329

1970

beige

Berlin, Unterhavel / SVUH

Uwe Scholz / Cookie

GER 600

1970

dunkelblau

Tegler See / CNFT

Klaus Brodbeck / Chili

GER 614 / 560

1970

weiß

Berlin-Wannsee / ZVS

Marcos Kantis 
& Dorothe Beinemeier / Lausbub

GER 553 / 553

1970

weiß

Tegler See / Wannseeaten 1911

Knut Büttner / Mata Hari

GER 568

1970

weiß

Berlin-Oberhavel / SCS

Bertram Nickel / Folki

GER 552 / 482

1970

weiß

Berlin-Oberhavel / SCS

Timo Sass / Circe 1

F 319 / 319

1970

weiß

Nordsee: Ostfriesische Küste, Helgoland
WSC Wilhelmshaven

 / Blue Streak

GER 551 / 441

1970

weiß

 

Peter Kunze / Circe

GER 315

1969

weiß

Bodensee / Konstanzer Yacht- Club

Thomas Arnold / Solveig

GER 483

1969

dunkelblau

Berlin-Wannsee, Ostsee / MYKvD

Iris und Thomas Wenzel / Windsbraut

GER 491

1969

weiß

Hamburg / MSC

Gitta von Rönn u. Max Brückner / Bagalut

GER 205

-

-

Ostsee / DZYC, Godewind

Peter Pulfer / Mindelo

F 105

1968

weiß

Neuenburgersee, Portalban / Schweiz

Dr. Wolfgang Weißmüller

GER 173 / 170

1968

-

Chiemsee

Robert Brühlmann / Satisfaction

GER 61 / 94

1968

weiß

Adria u. Bodensee /
Segel Sport Club Romanshorn

Christian Miethe, Peter Kreissl / Svålla

GER 21

1967

weiß

Unterhavel / Potsdam Jungfernsee

Eric Hubacher

Z 1557

-

-

Schweiz / Vierwaldstättersee