Der Eintrag in die IF-Boot Liste ist in keinem Fall mit einem Eintritt in eine Klassenvereinigung oder irgendeinem Club verbunden !

Wenn du Eigner eines IF-Bootes bist und du stehst nicht auf dieser Seite, dann...

Anmeldung für die IF-Boot Liste

...und überhaupt, warum stehe ich hier eigentlich nicht???

Mit einem Foto von Deinem IF-Boot wäre Dein Eintrag perfekt.

Der Eintrag unterliegt einer Sichtung und kann bis zum zum Erscheinen etwas Zeit benötigen. 

 

If you are an owner of an IF-boat and you are not present on this page,

please click here!

Send me your name, sailnumber and club and after a few days your boat will be listed on this page. Your email address won't appear on the list.

Your entry on the IF-boat list isn't connected to any membership in a club or an association.

Eigner / Boots-Name (Foto)

Segel / Schalen-Nr.

Bauj.

Farbe

Segelrevier / Club

Owner / Name of boat (picture)

Sail- /
Hull Number.

Year

Colour

Sailarea / Club


Neuer Eintrag

Helmut Hirsemann / Marini

GER - / 3165 1977 gelb

Ostsee / Wedel, MSC

Jan Mackeprang / Sine

GER 3232 / - 1977 orange

Ostsee, Elbe / Yachthafen Wedel

Lasse Delmas / Hanse

GER 1788 / - 1970 hellblau Ostsee, Schlei / Lindauris

Carsten Schmidt / Störtebeker

GER 3880 / -  1981 weiß  Ostsee / Kiel, SGMK

Rita Schilke / Remolino de Viento

GER 3850 / 3414 1983 weiß Berlin / Unterhavel, SPYC

Alexander u. Tobias Sprung / Vento Estivo

D 223 / 1783 1974 gelb Berlin / Oberhavel, SCS

Alexander Swoboda u. Claudia Kübler / 42

GER 2356 / 2647 1976 blau Bodensee / Nonnenhorn, NHSV

Bruno Reddehase / Pinta

M 26 GER 389 / 358 1980 weiß Ostsee / Kiel Schilksee TSV


Bestand

Andreas Metzenthin / Circe

GER 5003 / - 2020 weiß Berlin Unterhavel / SPYC

Willi Dech / hej hej

M261 GER 576 / 564 1988 weiß Chiemsee / Seebruck

Jörg Häcker / Marieholm 261

M261 GER- / 557

1987

weiß

Rurtalsperre / SC Woffelsbach Rursee, SCWR

Jörg Semmler / Rockfort

GER 3483 / 3425

1986

weiß

Berlin-Wannsee, Havel / AIYCB

Dietmar Buschta / Venus

OE 5000 / 3734

1986

weiß

Bodensee / YCWw Gaißau

Olaf Körner / Marie

GER 3490 / 3434 1984 weiß

Ostsee / Schlei Lindauris

Ulrich Kranzusch / Lillemie

M261 GER- / 527 1984 weiß Ostsee / Großenbrode Fähre

Bernd Borchardt / Follow me

GER 4567 / 3427 1984 blau  Ostsee / Barth

Michael Morschek / Pola

GER 3480 / 3426

1984

weiß

Starnberger See

Alexander Harreuter / Godewind

GER 3999 / 3428

1984

weiß

Berlin-Unterhavel / SVSt

Andreas Bigott / blue pearl

GER 3900 / - 1983 weiß Ratzeburger See

Jan Meissner / Malin

SUI 3434 / - 1983 weiß

Zürichsee / Erlenbach

Holger, Andrea u. Karl-Heinz Tschichholz / Blue Bird

GER 4401 / -

1983

weiß

Unterhavel / SC Gothia

Matthias Reckers / Mi Amigo

GER 3777 / -

1983

weiß

Berlin - Wannsee / Marina Wannsee

Andrea und Uwe Dreier / Troll

GER 3471 / 3413

1983

weiß

Berlin-Dahme / Segelgemeinschaft Wendenschloß

Ulrich Kittmann / Elch

GER 3470 / 3469

1982

dunkelblau

Ostsee / Kiel-Düsternbrook, SC Baltic

Helmut Lahr / Gwenoder

GER 3365 / 3391

1981

weiß

Bretagne / SG Dietringen

Dietrich Waffenschmidt / Cora

GER 3390 / 3354

1981

weiß

Rhein und Niederlande / NWV Neuss

Beate Sjuts und Steffen Bauer / Midgard

M26 GER 503 / 496

1981

weiß

 Ostsee / Altefähr

Dieter Stähle / Relax

M26 GER 461 / 453

1981

weiß 808

Forggensee

Franziska Kocher / Bise

SUI  3464 / 3400

1981

weiß

Neuenburgersee Schweiz / Concise

Hans-Carsten Hausmann / Hakuna Matata

GER 3394 / -

1981

weiß

Berlin Unterhavel - SC Gothia

 / Radost

GER 3459 / -

1981

weiß

 

Uwe Kaben / Ol Sloev

GER 3000 / -

1981

creme

Ratzeburger See / Ratzeburger SV

Peter Schertl / La Perla

GER 3463 / 3363

1981

weiss

Chiemsee & Mare

Ingo Kürten / sempre in giro

GER 3400 / 3373

1981

blau

Ijsselmeer

Vincent van Laak / VIVA

GER 3888 / -

1981

weiß

Berlin-Unterhavel / SVSt

Edoardo Angelini-Rota / Abigail

3406 / -

1981

weiß  

 / Balu

GER 3453 / 3325

1980

dunkelblau

 

Jessica Jürgens / Big Flash

GER 3258 / -

1980

weiß

Tegeler See / TSC

Bernhard Drews / Woodstock

GER 3457 / -

1980

weiß

Unterhavel / SVUH

Heinz Schwenk / Tim

GER 3383 / -

1980

weiß

Chiemsee

Rainer Lehmann / Rieke

GER 3451 / 3329

1980

weiß

Berlin-Dahme / S.C.Brise1898

Johannes Haluszczak / Funkelhörn

GER 3339 / 3304 1979 weiß

Ostsee / Kiel SVK

Flemming Uwis / Rosi

GER 3337 / -

1979

weiß

Ostsee / Heiligenhafen

John Hinneberg / COANA

GER - / 3285

1979

weiß

Ostsee / FSC

Lars Lohmann / Marie

GER 3311 / 3159

1979

cremeweiß

Rügen

Lutz Sliwinski / Filia

M26 GER 371 / -

1979

weiß

Unterhavel / SC Pichelswerder

 / Tira Lo

GER 3331 / -

1979

dunkelblau

 

Gerd Husemann / Linda monteverdi

GER 3240 / 2994

1979

beige

Ostsee / Kiel Schilksee

Benito Katzer / Annagreta

GER 2772 / - 1978 signal orange

Berlin Müggelsee / SC Wicking

Alexander Finger / Lille ø

ohne 1978  beige  Lac de Morat / Murtensee / SCM 

Riclef Schomerus / Bøjgelängde

GER 3196 / - 1978  weiß  SC Hattingen

Martin Füssel / Jonathan

GER 3172 / -

1978

weiß

Ostsee / Stralsund

Ralf Jelleßen / Biene

M26 GER 274 / 273

1978

weiß

Berlin Unterhavel / SVUH

Bernd Rennhak / Marie

M26 SWE 249 / -

1978

beige

Ostsee

Peter Serno / Biene

GER 3278 / 3180

1978

gelb

Berlin / BYC

 / Caringa

M26 GER 255 / 255

1978

weiß

Ostsee

Sven Westphal / Kela 

M26 GER 271 / -

1978

weiß

Nord- u. Ostsee, Meldorf / MSV

Christoph Neumann, Mathias Konrad / Karlsson

GER 3272 / -

1978

weiß

Storkower See

Jürgen Scherdin / HAI

GER 3230 / 3141

1978

gelb

Westliche Ostsee /
Förde-Yacht-Club Bockholmwik e.V.

Onno Moller / Ljipke

NED 3214 / -

1978

grün

IJsselmeer
Niederländischer Marieholm Verein

Mats Lindqvist / Esther

SWE 3014 / 2956 1977 orange Ostsee / Värmdö, Stockholm

Sixten Dahlbom / Federöven

SWE 3099 / 3134 1977 yellow
Ostsee / Wallhamn SE

Wolfgang Patommel / Sláinte

D 273 / 3014 1977 blau

Ostsee / Lippe - Hohwachter Bucht

 / Smilla

GER 1242 / - 1977 weiß Berlin Unterhavel, Stößensee / SV Havel

Michael Liberti / Lotta

GER 3085 / 3038 1977 beige Berlin-Unterhavel / SC Gothia

Riclef Schomerus / Bølgelängde

NOR 3226 / - 1977 weiß

Ostsee, IJsselmeer / SC Hattingen

Peter Kreuz / Marie

GER 3132 / 3126 1977 weiß 335

Ostsee / Kopparmora Schweden, kopparmora båtklubb

Stephan Wnendt / Cadiz

M26 GER 6 / 6

1977

cremeweiß

Ostsee / Lauterbach Rügen

Kai Nielsen / Birka

M26 GER 129 / 122

1977

cremeweiß

Dänemark / Flensburg

Dietlind Klocke / Ché

GER 3057 / 3043

1977

weiß

westl. Ostee / Fehmarn

Konstantin Siebke / Kulmule

GER 3163 / -

1977

hellblau 

Ostsee

Lars Boesenberg / KLAAS MØRN

GER 3225 / -

1977

gelb

Ostsee /

Klaus Hannemann / Wippsteel

GER 3155 / 3143

1977

blau

Oberhavel, Teglersee - Wannseeaten

Bernd Vogel / Estella

GER 3158

1977

cremeweiß

Unterhavel / YCSt

Hans-Jürgen Becker / n.n

GER 3165

1977

weiß

Ophoven

Hans-Gerd Pohlmeier / Guiness

GER 1259

1977

dunkelblau

Starnbergersee, Bernried

Oliver Enderess / Tethys

GER 3142

1977

weiß

Tegeler See / S.V.T.

Uwe Bertram / AKKA

GER 3152

1977

gebr. weiß

SV Stex / Schlei und Ostsee

Dr. Jens Müller-Ziehm / Grußendorf

GER 2797

1977

weiß

Ostsee

Imme Gaartz, Björn Zysk / Calico Jack

GER 3256

1977

blau

Ostsee / Wassersportvereinigung Mönkeberg (WVM)

Werner Niemann / Kuckuck

GER 3151

1977

beige

Lübecker Bucht

Matthias Hess / Sol e Mar

GER 3158 / 3217

1977

weiss

Berlin - Brandenburg

 / Liten

SWE 3097 / 3060

1977

gelb

Forggensee

Jürgen Lehmkuhl, Rikelf Börgmann/
Liekedeeler

GER 3135 / 3160

1977

kupfergrün

Ostsee / Möltenorter Segler-Kameradschaft

Daniel Buscher / Njörd

GER 2980

1977

gelb

Ostsee - SG der Stadtwerke Essen

Frank Oswald / Carioca

GER 3164

1977

orange

Ostfriesische Nordseeküste / Jade
Wilhelmshavener Segel Club WSC

- / Papanoa

OE 2042

1977

-

-

Paul van Engelen / Second Love

NED 2624 / 2624

1977

weiß

Thorn / ZC.Thorn

Gem. Wrede/Graue / Beste ø

GER 2985 / 2938 1976 orange Ostsee / Fleckeby, WS Fleckeby

Kathrin Lüddeke / Lycke

GER 2439 / 2694 1976 ocker Ostsee / Fleckeby

Jessica Becker / Pinta

GER - / 2667 1976 gelb

Berlin Köpenik / SC Brise 1898

Johannes Wiedemann / Iffi

D 296 / 2807 1976 rot

Ostsee / Berth: Riga

Etienne Chapuis / Telkkä

FIN 211 / 2327 1976 grün Helsinki / NJK

Konstantin Krüger / Pyjama

GER 2784 / - 1976 blau

Berlin-Unterhavel / Segler-Club Oberspree

Tilmann Lossen / Lonely Cloud

GER 2962 / 2899

1976 

creme

Berlin / TSG 1898 e.V

Felix Hoffmann / Lilly Nord

GER 2464 / 2768

1976

gelb

Berlin, Ostsee / S.V.T.

Gert Hachmeister / lille Marie

GER 2708 / 2591

1976

gelb

Schlei / OYC

Sascha Zeretzke / Zaina

GER 2968 / 2929

1976

weiß

Club Nautic Schausende / Ostsee

Paolo C. Primiero / Troll

GER 2766

1976

weiß

Berlin Unterhavel - SC Gothia

Caliebe, Siebelts / Nostromo

M26 GER 2 / 2

1976

weiß

Ostsee / Kiel

Helmut Witten / Kalypso

GER 2846 / -

-

blau

Ostsee / DFSC

Sven Cornils / Cabrito

SWE 2076 / 2076

1976

weiß

Ostsee, Neustadt/Holst / SSC Bosau

Ralf Weselmann / EOS

GER 2467 / 2704

1976

 gelb

Ostsee / Lemkenhafen, SVLF

Jan Adam / nJoy

GER 2227 / -

1976

gelb

Holland, Maas

- / Hennessy

D 263

1976

gelb

 

Martin Bäumker / Nemo

GER 3037 / 2817

1976

weiß

Chiemsee

Harald A. Harmjanz / AURI

GER 2760 / 2821

1976

orange

Berlin-Wannsee, Müritz / SC AHOI

- / Aiolos 2

GER 2311 / 2547

1976

schwarz

 

Olav Kleibömer / larIFari

GER 2727 / -

1976

weiß

Elbe, Ostsee / Mühlenberger SC (MSC)

 / Merlin

GER 2769 / 2669

1976

blau

Berlin-Unterhavel / WaCK

Henrich Preuß / kleine Freiheit

GER 2341 / 2655

1976

grün

Rostock / SVTR

Edgar Brückner / Achilles

GER 2773 / -

1976

türkisblau

Bodensee-Untersee / YCRa/SVSH

Manfred Gregori / Modesty

OE 3015 / 3000

1976

orange

Bodensee / YCWw Gaißau

Urs Grob / Fifty-Fifty

SUI 2423 / 2594

1976

beige

Oberer Zürichsee / SCOZ Segelclub

WSG- Arnis / Wilde 13

GER 3409 / 2909

1976

weiß

Schlei und Ostsee / Wsg- Arnis

Julia Herrenberger / Inka

GER 2776 / -

1976

weiß

Berlin-Unterhavel / SC Oberspree

Julian Veith / Ajax

GER 2091 / - 1975 orange Berlin Unterhavel / SVH

Barbara Maria Hoske / Frieda

GER 2177 / 2370 1975 beige Ostsee / Wiking Haddeby (SVK Kiel)

Anne Radloff / Laila

D 298 / - 1975 rot

Ostsee / Kiel

Rainer Krug / Livia

D 249 / 2438 1975 gelb

Berlin-Unterhavel / DBYC

Uwe Schulze / Naranja

GER 2110 / - 1975  orange Berlin Unterhavel / DBYC

Andreas Goldau / Mieke

- / - 1975 beige

Ostsee / Marina Großenbrode

Fabian Weissleder / Scaramuce

GER 2447 / - 1975 blau

Dahme Spree / Köpenick

Schipplick - Henrich / Gustav

GER 2070 / - 1975 vivid red

Ratzeburg / WSR Ratzeburg

Klaus u. Ingried Schalk Schücke / Vagabund

GER 2155 / 2249

1975

beige

Weser / Elsfleth SWE

Wolf Heinze / Zonnewind

 

1975

gelb

Baldeney See / SGB-Essen

Jan-Arne Schwarz / Eleonore

GER 2175 / -

1975

beige

Werbellinsee / Ostsee

Irene Wohlfahrt / Le Rêve

GER 1666 / 1246

1975

grün 

Berlin-Oberhavel, Konratshöhe

Hans Nehlsen / Anna

SWE 1966 / -

1975

weiss

 Kieler Förde / SVFr

Marc Krebser / Jättekul

SUI 2204 / 2381

1975

412 beige

Thunersee / CCS

Prof. Dr. Volker Gollnick / Alter Schwede

S 1923 / -

1975

gelb

Elbe und Ostsee / MSC (Mühlerberger SC)

Dietmar Hoffmann / Fredrika

SWE 1988 / 2038

1975

orange

Öresund / Malmö Segel Sällskap MSS

W.van Vliet / Hägar

GER 2066 / -

1975

blau

Berlin-Unterhavel / DBYC

Stefan Haak / Atlantis

GER 2124 / 2221

1975

beige

Berlin-Müggelsee / YCBG

Florian Ricker / Marillchen

GER 2477 / 2229

1975

rot

Wolfgangsee, Mittelmeer, Rhein (Trailerboot)

Gerhard Hutzler / Jogemi 2

GER 2259 / 2069

1975

beige

Ammersee

Ullrich Döbler / Bagalut

GER 2076 / 2193

1975

weiß

Ostsee / WSCE - Kiel

Karl Gut / Calamares

GER 2083 / -

1975

gelb

Bodensee

Barbara & Hartmut Vogt / Jasmin

SWE 2248 / -

1975

beige

S:t Anna/ Club: Söderköpings Båtklubb

Bernd Christiansen / Janthina

GER 2121 / 2280

1975

Feuerrot

Schlei, Ostsee / Mühlenberger Segel-Club MSC

- / Lydia

GER 2101 / 2230

1975

orange

-

Leif Kolb / Seeschwalbe

GER 1843 / 2066

1975

gelb / beige

Wedel / Elbe, Ostsee

Miguel Wagensonner & Per Gussgard
/ Sylvatica

NOR 129 / -

1975

Elfenbein

Oslo

- / Lord

GER 2070 / 2263

1975

gelb

-

Markus Catenhusen / Krokodil

GER 4711 /

1975

grün / beige

Berlin / Ostsee

Michael Hindenburg / Jolågo

GER 1744 / 1678 1974 grün  Ostsee / Schlei, Maasholm 

Manfred Wolf - Seewolf

GER 35 / - 1974 weiß

Bodensee / Reichenau

Stefan Grell / Nineteenfifty

GER 1950 / 1994 1974 gelb Unterhavel Wannsee / Bootshaus Bolle, Bernd

Steffi Pohl / King Pellinore

GER 1736 / - 1974 rot

Geierswalder See - Lausitz / 1. WSVLS

Markus Kolbe / Sternschnuppe

GER 224 / 1763

1974

gelb

Ostsee / Greifswald Wieck

Olaf Finke / Mausetier II

GER 1717 / 1732

1974

blau

Unterhavel / SC Gothia

Henning Drescher, Sandra Gärtner / Lumme

GER 1634 / 1634

1974

gelb

Berlin Unterhavel, Wannsee / Bootswerft Ruhs

Ole Mirjam Rüppel / Isabelle

SWE 1924 / 2077

1974

orange

Berlin, Ostsee

Dieter u. Maik Stephan / Katinka

D 212 / -

1974

orange

Ostsee / Kiel

Marco Müller / Nowa

SWE 2854 / -

1974

weiß

Ostsee

Helge u. Kirsten Haas / Tintin

GER 1669 / 1750

1974

orange

Schlei / Stadthafen Schleswig

Frank Klimmek / Snert

DEN 295 / -

1974

beige

Ostsee / Travemünde

Volkhard Fischer / Verdandi

GER 1830 / 1830

1974

grün

Unterhavel / WSW

von Allwörden / Shangri La

SWE 1408 / 1502

1974

beige

Flenburger Förde / Marina Minde

Ulrich Jäger / Aglaia

GER 1773 / 1865

1974

gelb

Dyvig, Ostsee / SMW Mardorf

Sebastian Rupp / She

unbekannt

1974

beige

Walensee / Mühlehorn

Thorsten Drogan / Ragnarök

GER 1418 / 1528

1974

gelb

Berlin - Tegeler See / SSCOdin

Robert Stähli / Désirée

Z 1657 / -

1974

beige

Thunersee / Segelclub Wendelsee

Dietmar Wernisch / Malolo

OE 1616 / 1688

1974

weiß

Österreich / Mondsee

Jochen Wolf / Quantus

GER 1752 / 1803

1974

beige

Bodensee, Friedrichshafen / WYC

Michael Naujoks / Mariposa 

D 194 / -

1974

weiß

Ostsee / Eckernförde

Antje + Ralf Kohfeld-Gerstein / Andrea

GER 233 / 1820

1974

blau

Wannsee und Ostsee / SVSt

Knieß - Ries / Svea

GER 1594 / 1648

1974

rot

Kieler Bucht, Ostsee / TSVS

Guido Kessler, Karsten Meyer, Bettina Vockel / Onkel Horst

GER 1572 / -

1974

weiß

Berlin - Wannsee / Sportboot-Marina

Peter Reiners / Alter Schwede

GER 1425 / 1433

1974

beige-grün

Ostsee / Rostocker Yachtclub

Manfred Hilke / Jette

GER 1395 / -

1974

gelb

Ostsee / Gelting-Mole

 / Wanda

SWE/GER 1639 / -

1974

grün

 

Marina Heine und Hendrik Schwalb / Lille Vind

GER 1827 / -

1974

rot

Ostsee, Stralsund

Hans-Joachim Flöting / Flyvefisken

GER 1587 / 1635

1974

blau / weiß

Berlin-Unterhavel / Segler Club Gothia

Thomas Stettler / Natalie

SUI 1421 / 1529

1974

blau

Schweiz - Zürichsee - Küsnacht

Stephan Solbrig / rød grød med fløde 

GER 1419 / 1530

1974

beige

Berlin-Unterhavel / DBYC

Klaus Licht

GER 1599 / -

1974

-

Berlin-Tegel / SCFreia

Marika Schleberger

D 232 / -

1974

-

Dänemark

Martin Meyer / Magic

GER 1777 / 1597

1974

rot

Berlin-Unterhavel / PYC

Uli Gaida / Snorre

DEN 297 / - 1973 weiß Ostsee / Schlei, WS Fleckeby

Bernhard Kern / Blåhaj

GER 1215 / 1215 1973 blau

Berlin Unterhavel / SC Gothia

Marcus Fissan / Malaika

GER 1333 / 1242 1973 blau Berlin Unterhavel / SVSt

Ortwin Schulz / Yudith

GER 1205 / -

1973  beige

Ostsee / MSK, Möltenorter Segelkameradschaft

Karl Ottlinger / Laska

GER 1122 / 1122

1973

grün

Chiemsee / Breitbrunn

Martin Zeh / Puffin

GER 1350 / 1268

1973

orange

Berlin Wannsee / SV Alsen

Roman Höse / Stoa

SWE 1230 / 1251

1973

rot

Möhnesee / YC Möhnesee

Carsten Schaedlich / Emma

GER 1208 / 1234

1973

kupfergrün

Schlei, Ostsee / Wiking Haddeby

Manfred Freund / Vayu

GER 1305 / -

1973

beige

Tegeler See / S.V.T.

Bernd Barton / Bald Eagle

GER 1328 / -

1973

beige

Berlin Scharfe Lanke / SC-Gothia

Michael Wankum / Mathilda

GER 1397 / -

1973

grün

Maasplassen Niederlande, Roermond

Søren Nielsen / Sea Spray

D 240 / 1174

1973

weiß

Kerteminde (DK)

Bernd Hübener / Windmühle

GER 1292 / 1358

1973

blau

Ostsee, Lübeck

 / Aldebaran

GER 1123 / -

1973

beige

 

Lutz Sommer / Smerlap

GER 1124 / 1096

1973

beige

Tegel / Segel-Club-Nordstern

Martin Beckmann / Friederike

GER 1354 / -

1973

blau

Berlin-Unterhavel / SCP

Sabine Matthei / Earl Grey

GER 1150

1973

grau

Berlin-Unterhavel / SCP

Wirz Jonas / Aphroditi

Z 632 / -

1973

beige

Lago Maggiore (Tessin, CH)

Schierholz - Jek / Knud

GER 149 / 1288

1973

grau

Ostsee

- / Felix

GER 1234 / 1200

1973

beige

Berlin

Hans Koenig / Muffe

GER 1788 / 1413

1973

dunkelblau

Neustadt

- / Shalom 2

GER 1323 / -

1973

beige

-

- / Dreisam

GER 1251 / 1277

1973

dunkelblau

Berlin-Unterhavel / PYC

Ulrich Wyes / Jeannette

GER 1199 / -

1973

weissbeige

Baldeneysee / SCN

Luc van Dam / Knøt

NED 934 / 934 1972 beige

Ijsselmeer, NL / Harderwijk, WV Flevo

Familie Jacobs / Lotte

DEN 105 / 924 1972 weiß

Ostsee / Flensburg, Berth

Eignergemeinschaft Goeritz / Seerenate

GER 977 / - 1972 blau Boddengewässer Ostsee / Ribnitz

Harald Jänike / Spökenkieker

GER 1253 / 1253 1972 rot Berlin Unterhavel / SVH

Maria Knorr / Skinfaxe

DEN 110 / 960

1972

rot

Ostsee Schlei / Kappeln SGK

Werner Bersten / Schnecke

GER 1107 / 1072

1972

beige

Ijsselmeer

Philipp Ellers / Elbapa

GER 1182 / -

1972

grün

Ijsselmeer und Randmeere / Harderwijk / Molecaten Flevostrand

Frick Ewald /

SG 3486 / 980

1972

beige

Walensee, Unterterzen

Rolf Gloor / tja

GER 3432 / 967

1972 

beige

Bodensee, Rietli-Goldach / SCR

Axel Brügger / Lady Sunshine

GER 1027 / -

1972

 grün beige 

Ratzeburger See / Segler Verein Wakenitz

Menzel Thomas / Tortuga

GER 973 / -

1972

blau

Monnickendam - NL / Ijsselmeer/Nordsee

Reiner Seide / Luca / 2.Foto

GER 958 / 916

1972

weiß

Ostsee + Frankfurt / Lübek Teerhofinsel / FYC

Peter Mannott / Aloha

GER 999 / 811

1972

rot

Ostsee / Orth auf Fehmarn

Bertold Bischof / Singule

AUT 1092 / -

1972

schwarz

Bodensee / YCB Yacht Club Bregenz

Reinhold Böhler / d´Zusl

AUT 1288 / -

1972

beige

Bodensee / YCWw

- / Lara

GER 889 / 843

1972

beige

-

Wolfgang Lohse / Gnomon

GER 949 / 903

1972

beige

DTYC / Starnberger See

Giorgio Rodari / Strolch

Z 812 / 812 1971 weiß Italy / Lago Maggiore

Felix Hackenberg / Ottilie

GER 965 / 894

1971

beige

Berlin-Oberhavel / SCS

Rolf u. Dr. Kristina Ackermann / Frau Müller

GER 811 / -

1971

weiß

Bodensee / WSV Wangen/Höri

Radu Gurau / Mieke

GER 808 / 767

1971

hellblau

Berlin / SVT

Uwe Hübler / Marena III

GER 892 / 

1971

beige

Bln Brandenburg / Scharmützelsee

Manfred Viermann / Laura

GER 878 / -

1971

 

Bodensee

Ingo Schwabe / Otrolig

SWE 190 / -

1971

weiß

Schweden Ostküste

Fabian Santschi / Taj Mahal

SUI 576 / -

1971

beige

CH/Thunersee / Spiez 

Tobias Köhler / Selga II

GER 791

1971

beige

Menorca / Menorca

Max Schmiedeknecht / Vienna Calling

GER 821

1971

blau

Ostsee / DSV, DHH

Andreas Nebelin / Iphigenie

GER 770

1971

beige

Ostsee Kiel / SVK

Oliver Mehler / Méla

D 652 / 840

1971

schwarz

Bodensee

- / Öresund

GER 817

1971

grün

-

Zsolt Szamódy / Mormota 1

HUN 642

1971

beige

Ungarn, Plattensee / Balatonfüredi Yacht Club

Alain Gallusser / Hildegarde

SUI 28 / 831

1971

blanc

UNOL

Thorsten Leplow / Elch III

GER 804 / 591

1971

weiß

Saaler Bodden

 / Seestütchen

GER 790 / 548

1971

altweiß

 

Alexander Kleinkamp / Rhea

GER 54 / 

1970

weiß

Berlin Tegel / SSCO

Björn Kröger / Circe 1

F 319 / 319

1970

weiß

Nordsee, Ostsee u, Elbe / Finkenwerder

Johannes Kripfgans / Spirit

GER 565 / 510 1970 schwarz

Ostsee

Iren Collet, Peter Schötker / Robin

- / 379

1970

-

Weser, Nordseeinseln, Ostsee / Ochtum, St. Veit

Bruno Marschner / Om av Ingarö

GER 1939 / -

1970

weiß

Elbe / Glückstadt, SVG

Rainer Frost / Morgenrot

GER 493 / -

1970

altweiß

Tegeler See / Segel-Club Spandau

Katja und Kay Bommer / Santa Maria

GER 375 / 509

1970

weiß

Schlei, Unterelbe / MSC

Eberhard Stender - Dolce Vita

GER 386 / 386

1970

gelb

Berlin Oberhavel / SCS

Axel Kretschmann / Vagel Grip

GER 329 / -

1970

beige

Berlin, Unterhavel / SVUH

Uwe Scholz / Cookie

GER 600 / -

1970

dunkelblau

Tegler See / CNFT

Klaus Brodbeck / Chili

GER 614 / 560

1970

weiß

Berlin-Wannsee / ZVS

Marcos Kantis 
& Dorothe Beinemeier / Lausbub

GER 553 / 553

1970

weiß

Tegler See / Wannseeaten 1911

Knut Büttner / Mata Hari

GER 568 / -

1970

weiß

Berlin-Oberhavel / SCS

Bertram Nickel / Folki

GER 552 / 482

1970

weiß

Berlin-Oberhavel / SCS

 / Blue Streak

GER 551 / 441

1970

weiß

 

Thomas Deicke / Marlene

DEN 11 / 119 1969 weiß

Ostsee, Flensburger Foerde / Flensborg YC

Anton Albrecht / 7

DEN 59 / 453  1969  grau Schlei Ostsee / Borgwedel Schrader Marina Schlei 

Karl Baecker / Mumm

GER 93 / 93

1969

weiß

Ostsee, Flensburger Förde / Sonwik, SVH

Harald Obrikat / Schokominza

GER 200 / - 1969 weiß Northeimer Seenplatte / NSC-Northeim

Tino Schlitter / Ticla

GER 492 / -

1969

weiß

Berlin Dahme / Yachtclub Wendenschloß

Johannes Schwaderer / Solveig

GER 483 / 483

1969

petrolblau

Unterhavel / ASC

Raimund Eckertz / Meren Aalto

S 261 / -

1969

rot

Berlin / ZSV

Peter Kunze / Circe

GER 315 / -

1969

weiß

Bodensee / Konstanzer Yacht- Club

Iris und Thomas Wenzel / Windsbraut

GER 491 / -

1969

weiß

Hamburg / MSC

Gitta von Rönn u. Max Brückner / Bagalut

GER 205 / -

-

-

Ostsee / DZYC, Godewind

Inga Cassens / Molle

SWE 72 / 72

1968

altweiß

Ostsee / SVLF

Peter Pulfer / Mindelo

F 105 / -

1968

weiß

Neuenburgersee, Portalban / Schweiz

Dr. Wolfgang Weißmüller

GER 173 / 170

1968

-

Chiemsee

Robert Brühlmann / Satisfaction

GER 61 / 94

1968

weiß

Adria u. Bodensee /
Segel Sport Club Romanshorn

Peter Kreissl / Svålla

GER 21 / -

1967

weiß

Unterhavel / Potsdam Jungfernsee

Eric Hubacher

Z 1557 / -

-

-

Schweiz / Vierwaldstättersee

 

 

Werbung Seefunk dp07
Werbung DGzRS

 

seacamper shop